Joomla! - свободно распространяемая система управления контентом (CMS), которая позволяет полностью управлять всем содержимым веб-сайта и создавать мощные интернет решения. Многие фундаментальные аспекты, в том числе простота в использовании и расширяемость, сделали Joomla! доступным и одним из наиболее популярным в мире программным обеспечением организации и публикации контента для веб-сайтов.

Программный пакет Joomla! используется для создания таких сайтов как корпоративные порталы, интрасети, онлайн журналы, новостные блоги, электронной коммерции и онлайн бронирования, малого и крупного бизнеса, некоммерческих организаций, общественных порталов, личных или семейных домашних страниц. И все это благодаря своей масштабируемой MVC архитектуре, открытому исходному коду, а так же большой базе веб-расширений, которые находятся в свободном доступе для всех.

Основным преимуществом использования CMS Joomla! является то, что для создания и управления сайтом практически не требуется технических знаний и навыков.



Основные особенности


Мультиязычность Joomla

Мультиязычность

Joomla! является наиболее популярной и широко поддерживаемой многоязычной CMS платформой в мире, предлагая более чем 64 языков. Вебмастера и авторы контента могут создавать веб-сайты, которые будут представлены на нескольких языках, не требуя дополнительных расширений, все необходимые опции включены в программное ядро Joomla!. Это большой шаг вперед, который представляет собой набор возможностей, позволяющий сделать веб-сайты гораздо доступнее, обращаясь к более широкой аудитории.

Всемирная поддержка Joomla

Всемирная поддержка

Всемирное сообщество наполнено людьми и группами разработчиков мирового класса, а так же бизнес-консультантов, которые активно помогают решать возникающие у пользователей проблемы на форумах поддержки совершенно бесплатно. Тысячи профессиональных Joomla! разработчиков во всем мире, помогут разрабатывать и поддерживать ваши проекты.

Удобное обновление Joomla

Удобное обновление

Одна из самых больших проблем, с любым программным обеспечением, держать его в актуальном состоянии. К счастью, Joomla! имеет "Обновление версий в один клик", чтобы сделать этот процесс очень легким для пользователей любого уровня квалификации. Встроенное обновление также имеет автоматизированную проверку, которая уведомляет, если что-нибудь нуждается в обновлении. Включает в себя уведомления о базовом программном обеспечении и расширениях, которое используют эту функцию. Своевременное обновление сайта на сегодняшний день является единственным и (лучшим) верным способом, что вы можете сделать, чтобы защитить ваши веб-проекты и Joomla! дает вам инструменты, чтобы сделать это легко.

Интегрированная система помощи Joomla

Интегрированная система помощи

Joomla! имеет встроенную контекстуальную систему справочной информации, чтобы помочь пользователям любого уровня управлять CMS. У большинства страниц есть кнопка "справка" в правом верхнем углу страницы, помогая вам полностью понять все параметры на этой странице. Также имеется глоссарий, объясняющий термины простым английским языком. Программа делает проверку убеждаясь в том, что вы используете последнюю версию инструмента информационной системы помощи. (и устраняет неисправности.) Если в справочной системе не находится ответа, то дополнительная помощь и поддержка, доступны по ссылкам в разделе Документация и на Форуме пользователей.

Медиа-менеджер Joomla

Медиа-менеджер

Медиа-менеджер - это инструмент для легкой загрузки, организации и управления вашими медиа файлами и папками. Вы даже можете обрабатывать больше типов файлов, благодаря настраиваемым параметрам MIME. Медиа-менеджер интегрирован в редактор статей, поэтому вы можете легко получать доступ к изображениям и всем другим медиа-файлам для быстрого использования при написании контента.

Менеджер баннеров Joomla

Менеджер баннеров

С помощью диспетчера баннеров у вас есть возможность легко добавлять рекламу для монетизации вашего сайта. Инструмент позволяет создавать клиентов и кампании, добавлять столько баннеров, сколько вам нужно, даже пользовательские коды, устанавливать число показов, отслеживать клики и многое другое…

Менеджер контактов Joomla

Менеджер контактов

Не достаточно только одной контактной формы на вашем сайте? Компонент контактов позволяет добавить несколько контактов, подразделений и категорий, а также расширить основную контактную информацию дополнительными разнообразными сведеньями и изображениями. Легкая настройка контактной формы для каждого контакта, можно разрешить доступ для общественности или же просто для некоторых зарегистрированных пользователей, а так же создать список этих контактов.

Менеджер материалов Joomla

Менеджер материалов

Joomla! это система управления контентом, имеющая в основе достаточно серьезные возможности, для организации и управления содержимым. Но при этом создание контента производится очень легко с помощью встроенного редактора WYSIWYG, и позволяет редактировать содержимое без знания кода. После того как вы создали свой контент, вы найдете множество возможностей, чтобы показать его на сайте. Для различного расположения, вы сможете использовать несколько предварительно установленных модулей, чтобы показать самые популярные статьи, новинки, связанные статьи и многое другое.

Вложенная категоризация Joomla

Вложенная категоризация

При управлении контентом, организация является ключевым требованием. Возможность создания категорий с вложенностью и без каких либо ограничений по глубине - это большой плюс, который помогает управлять крупными веб-сайтами.

Метки / Теги Joomla

Метки / Теги

Если категоризации недостаточно для структурирования контента, можно использовать организацию структуры при помощи тегов. Которые позволяют наилучшим образом присвоить одному материалу несколько разделов. Более того, теги Joomla! также поддерживают вложенность, так что пределов просто не существует!

Фронтенд редактирование Joomla

Фронтенд редактирование

Редактирование содержимого должно быть легким и быстрым. Просматривая содержимое своего сайта вы увидели где необходимо внести изменения. Больше нет необходимости для входа в административную часть для выполнения простых правок контента и модулей. Всего один клик и редактируйте во внешнем интерфейсе.

Управление версиями материалов Joomla

Управление версиями материалов

Вы больше никогда не потеряете предыдущую важную версию вашей статьи и другие изменения на сайте. Теперь вы можете отслеживать, кто внес какие либо изменения, когда, и если в версию было введено примечание, почему этот элемент был отредактирован. После, в случае необходимости, можно вернуться к любой предыдущей версии.

Синдикация и управление лентой новостей Joomla

Синдикация и управление лентой новостей

Убедитесь, что ваши посетители будут в курсе нового контента, который вы добавляете, даже если они в это время не находились на сайте. С синдикацией вы создадите ленту, что позволит пользователям подписываться в их любимых RSS Reader, и получать обновления. С менеджером ленты новостей, вы можете интегрировать RSS-каналы на ваш сайт. Например собрать все посты из некоторых крупнейших новостных сайтов и показать их на вашем сайте.

Мощная расширяемость Joomla

Мощная расширяемость

Ядро - это только начало, настоящая мощь заключается в возможности кастомизации Joomla!. На сегодняшний день доступно более 8000 компонентов, модулей и плагинов, для расширения вашего веб-сайта и его функциональности. Посетите каталог расширений Joomla! или воспользуйтесь расширениями встроенными прямо в CMS, чтобы найти применение множеству возможностей усовершенствования в соответствии с вашими потребностями.

ACL - контроль управления доступом Joomla

ACL - контроль управления доступом

ACL расшифровывается как список контроля доступа, он позволяет управлять пользователями вашего сайта, и различных групп. При управлении контентом большого портала или даже интрасети, у вас может возникнуть необходимость в обширном контроле, над тем кто и что может видеть, кто может редактировать или чем управлять. ACL в Joomla! является чрезвычайно мощным инструментом и может быть сконфигурирован через настройки в соответствии с любыми потребностями, которые могут возникнуть.



Для дизайнеров и верстальщиков


Непривязанный дизайн Joomla

Непривязанный дизайн

Joomla! была одной из первопроходцев в Open Source CMS, путем принятия MVC стратегии разработки. MVC это архитектура для организации кода, в которой пользовательский интерфейс, модель данных и логистика, разделены на три отдельных части с минимальным влиянием при модификации одной из них. Это огромное преимущество, так как вы можете переопределить их для достижения превосходных и нестандартных проектов исходя из собственных взглядов. Joomla! не только дает вам свободу при проектировании, но и может помочь вам сделать ваши сайты неповторимыми!

Отзывчивость с Bootstrap Joomla

Отзывчивость с Bootstrap

Joomla! мобильна и позволяет построить больше, чем просто веб-сайт, но и интернет-приложения, которые могут адаптироваться практически на любом устройстве. По умолчанию в Joomla! базовые шаблоны построены с Bootstrap что делает их отзывчивым. Это означает, что у вас есть рабочий набор инструментов, который позволяет создавать шаблоны еще проще!

Библиотеки LESS CSS JQuery

Делать больше с меньшими затратами

Тратьте меньше времени на кодирование и сократите рутинные задачи, связанные с построением интерфейсов в Joomla! 3. Joomla! теперь имеет LESS CSS и JQuery, это означает, что вы можете писать меньше кода для достижения более высоких результатов. Кроме того, библиотека шрифтовых значков Icomoon предоставляет множество Retina-оптимизированных иконок. В пользовательском интерфейсе Joomla! (JUI), библиотека дает стандартизированный бэкэнд и фронтэнд интерфейс.

Переопределение Joomla

Переопределение

С высоко развитой системой перерегулирования, дизайнеры получают огромное количество контроля над тем, как страницы и элементы страниц представлены, не затрагивая основной код ядра! Практически любой HTML-код, сгенерированный на Joomla! можно настроить под свой проект.

Красивые шрифты Joomla

Красивые шрифты для дополнительного преимущества

Дизайнеры знают силу шрифтов для выражения идей и разработки стратегий. С Joomla! вы не будете ограничены стандартными веб-шрифтами. Само ядро в Joomla! открывает совершенно новый мир самовыражения, потому что это дает возможность свободно использовать шрифты Google, для создания желаемого дизайна.

Менеджер шаблонов Joomla

Менеджер шаблонов

Шаблоны в Joomla! это не только управление дизайном основного макета, но и мощный набор инструментов для того, чтоб сайт выглядел именно так, как вы хотите. Вы имеете полный контроль над формированием любой части сайта, поскольку можете использовать один шаблон для всего сайта или отдельный шаблон для каждого раздела или пункта меню. А благодаря переопределениям производить настройки любого элемента страницы.



Для разработчиков


Управление пользователями Joomla

Управление пользователями

Joomla! имеет систему регистрации, которая позволяет настраивать пользователям личные параметры. По умолчанию, есть девять групп пользователей с различными типами разрешений, на то к чему пользователи могут получить доступ, что редактировать, публиковать и администрировать. Аутентификация является важной составляющей управления пользователями и Joomla! поддерживает несколько протоколов, включая LDAP, OpenID и даже Gmail. Это позволяет пользователям использовать их существующие учетные записи, чтобы упростить процесс регистрации.

Особенности системы Joomla

Особенности системы

Быстрая загрузка сайта возможна с помощью кэширования страниц, кэширования модулей и GZIP сжатия страниц. Если системному администратору требуется устранить проблему, расширенный режим отладки и сообщений об ошибках будут бесценны. FTP позволяет производить операции с файлами (например, установка расширений) без необходимости делать все папки и файлы доступными для записи, что делает жизнь администратора проще и повышает безопасность вашего сайта. Администраторы могут быстро и эффективно общаться с пользователями сайта, один на один через личные сообщения или со всеми, посредством массовой системной рассылки.

API облачных сервисов Joomla

API облачных сервисов

Новый API позволяет Joomla! получить доступ к облачным сервисам хранения, включая Amazon S3, Google Cloud Storage, Rackspace и Dropbox. Это позволяет сайтам, использовать эти сервисы в качестве синхронизации и распределения контента в сети без необходимости установки сторонних расширений.

joomla-acl-icon

Веб-сервисы

In a web where content is being shared across multiple networks, Joomla! makes it easy to manage your content from a single location. With APIs supporting several third party services and a connector enabling requests to anywhere on the web, users and developers have a magnitude of power and data readily available to them.

joomla-acl-icon

Библиотека микроданных

Developers will now be able to incorporate microdata more easily into their extensions and sites. From automating the Author tag in articles, to generating detailed markup for directories of information, the microdata library will significantly enhance how you can optimise SEO with Joomla.