Разработка веб-сайта - это многогранная задача, которая требует баланса между эстетикой, функциональностью и удобством пользователя. Даже если вы вложили всю душу в создание потрясающего контента и оптимизировали свой сайт для поисковых систем, уделили ли вы внимание созданию пользовательской страницы 404? Это важнее, чем вы можете думать.

Designing an Effective Custom 404 Page for Joomla with SP Page Builder

Цифровая экосистема не прощает ошибок. Каждый пользователь, попавший на вашу платформу, имеет значение, особенно когда речь идет о росте онлайн-бизнеса. Представьте себе разочарование пользователя, столкнувшегося с ошибкой 404. Без дружественной страницы 404 этот посетитель может уйти и больше не вернуться, что потенциально приведет к потере продаж. В этом подробном руководстве мы расскажем о процессе создания привлекательной и эффективной пользовательской страницы 404 для Joomla с использованием SP Page Builder Pro.

Понимание страницы ошибки 404

В первую очередь важно понимать, что такое страница ошибки 404. Это HTTP-код состояния, с которым пользователи сталкиваются при попытке посетить несуществующую страницу на вашем сайте. Конкретно, хотя браузер может соединиться с сервером, желаемый контент остается недоступным, что приводит к этой ошибке. Такие ситуации обычно возникают по причинам, таким как:

  • Внутренние ссылки, указывающие на перемещенный или измененный URL без соответствующих корректировок.
  • Удаление URL или связанного с ним контента.
  • Ошибки в URL, допущенные пользователями.
  • Технические проблемы с хостинг-сервером.
  • Доменные имена, ставшие устаревшими или истекшими.

Значение вашей страницы 404 в Joomla

Ошибки 404, хотя и раздражают, неизбежны. Учитывая, что вы не всегда можете контролировать внешние факторы, такие как опечатки посетителей или нарушенные внешние ссылки, становится важно управлять опытом пользователя, когда он находится на странице с ошибкой. Настройка вашей страницы 404 предлагает несколько преимуществ:

  • Уменьшает процент отказов, удерживая пользователей на вашем сайте.
  • Способствует вовлечению пользователя, подталкивая его дальше по вашему конверсионному воронке.
  • Преобразует потенциально негативный опыт в положительное взаимодействие с пользователем.
  • Обеспечивает сохранение брендирования на всем сайте, даже на страницах ошибок.
  • Предоставляет возможность для продвижения бренда, особенно если вы создаете запоминающуюся страницу 404.

Все эти факторы подчеркивают важность вложения времени и усилий в создание пользовательской страницы 404 для Joomla.

Компоненты эффективной страницы 404

С учетом важности страницы 404, какие элементы она должна содержать? Прежде всего, на ней должна быть интуитивная навигация, чтобы направить посетителя на правильный путь. Необходимо либо показать предполагаемый путь, либо, по крайней мере, предоставить заметную ссылку на главную страницу. Помимо этих базовых элементов, есть место для творчества:

  • Включите захватывающие визуальные элементы или анимации, чтобы привлечь внимание пользователя.
  • Предложите советы или ссылки на популярный или последний контент.
  • Интегрируйте юмор или элементы, специфичные для вашего бренда, для персонализированного контакта.

Предоставление приятной и интуитивно понятной страницы 404 может превратить потерянное пользовательское путешествие в приятный сюрприз.

Мониторинг ошибок 404 на вашем сайте Joomla

Быть проактивным в понимании и устранении ошибок 404 важно. Если вы используете Google Analytics для вашего сайта Joomla, отслеживание этих ошибок становится простым. Через настройки страниц Google Analytics вы можете изменить Основное Измерение на "Заголовок Страницы". Поиск по терминам, таким как "страница не найдена", покажет список URL, вызывающих эти ошибки.

Для более продвинутого мониторинга вы также можете установить предупреждения в Google Analytics. Установив порог для просмотров страницы 404, вы можете получать уведомления всякий раз, когда количество ошибок превышает ваш заданный лимит. Этот проактивный подход может помочь в быстром решении ошибок, улучшая пользовательский опыт. Для тех, кто не знаком с настройкой Пользовательских Предупреждений, множество статей и учебников доступны онлайн.

Дизайн уникальной страницы 404 для Joomla с использованием SP Page Builder

Трансформация пользовательского опыта, даже в ситуациях ошибки, может стать разницей между удержанным и утраченным клиентом. Joomla, будучи одной из ведущих систем управления контентом (CMS), предоставляет возможность настройки известных страниц ошибок 404. Сегодня рассмотрим использование SP Page Builder для этой цели.

Для тех, кто не знаком, SP Page Builder - это мощное расширение для Joomla, предлагающее мир дизайнерских возможностей пользователям. Давайте используем все его возможности для дизайна привлекательной страницы 404.

Построение настраиваемой страницы 404 шаг за шагом

Начнем с основ. Перейдите в панель администрирования Joomla, затем выберите SP Page Builder > Pages > New. Присвойте вашей странице уникальное имя и сохраните. Теперь вы готовы украсить ее с помощью редактора SP Page Builder.

С более чем 50 уникальными дополнениями, SP Page Builder позволяет внести креативность и функциональность в ваши страницы. Особенно с страницей 404 есть возможность и информировать, и привлекать посетителя. Ваша цель должна быть помощью посетителям понять, что они попали на несуществующую страницу, но плавно направить их обратно к желаемому контенту. Это может потенциально уменьшить показатель отказов и предотвратить потерю трафика конкурентам.

Шаги по созданию выдающейся страницы 404:

  1. Выберите дополнение, соответствующее вашему дизайнерскому видению. Для демонстрации мы будем использовать Image Content addon.
  2. Измените стандартное изображение, выбрав пользовательское изображение или GIF, соответствующие теме 404.

Настройка Контента Изображения

  1. Переименуйте заголовок дополнения. Предложение: "Ой! 404 - Страница не найдена".

Переименование Заголовка Дополнения

  1. Улучшите содержание с понимающим и руководящим текстом, направляя потерянных посетителей в ключевые области вашего сайта.

Добавление Содержательного Текста

  1. Обновите текст кнопки и ссылку, направляя пользователей обратно на основной сайт или другие важные разделы.

Обновление Атрибутов Кнопки

Связывание вашей страницы 404 с меню

После того как дизайн будет утвержден, вы захотите интегрировать страницу в ваш сайт. Это требует связывания страницы с пунктом меню.

  • Menu Title: Назовите его, возможно, просто "404" для ясности.
  • Menu Item Type: Root
  • Select Page: Выберите настраиваемую страницу 404, созданную ранее. После сохранения не забудьте скрыть этот пункт меню (важный шаг).

Конфигурация Меню

Присвоение меню позволяет легко связать. После связывания скопируйте URL, так как это важно для следующего этапа.

Интеграция со вашим шаблоном Joomla

Для бесшовного опыта интегрируйте настраиваемую страницу 404 в структуру вашего шаблона. Перейдите в корневой каталог Joomla, затем templates > ваш выбранный шаблон (например, shaper_helixultimate) > error.php.

Важно: Всегда делайте резервные копии перед изменением основных файлов!

Добавьте приведенный ниже код в начало файла, убедившись, что он перенаправляет на настраиваемую страницу 404:

// custom 404 redirect
$config = JFactory::getConfig();
$sef = $config->get('sef');
$sef_rewrite = $config->get('sef_rewrite');
$sef_suffix = $config->get('sef_suffix');
$redirect_url = JURI::base();
if(!$sef_rewrite) {
    $redirect_url .= 'index.php/';
}
$redirect_url .= '404'; // menu alias
if($sef_suffix) {
    $redirect_url .= '.html';
}
// if sef is turned off
if(!$sef) {
    $redirect_url = 'index.php?option=com_sppagebuilder&view=page&id=10';
}
if (($this->error->getCode()) == '404') {
    header('Location: ' . $redirect_url, true, 301);
    exit;
}

Не забудьте заменить заполнитель на сохраненный ранее URL из меню: index.php?option=com_sppagebuilder&view=page&id=10

Редактирование файла error.php

Торжественное представление

Поздравляем! Ваша индивидуальная страница 404 теперь в сети, оборудованная единым брендом с помощью заголовка, подвала и навигации. Пользователи, сталкивающиеся с ошибками, теперь встретятся с интересным и полезным ответом, а не с простой ошибкой.

Заключение

Хотя стандартная страница ошибки 404 может показаться незначительной, ее воздействие на пользовательский опыт реально. Пользовательская страница 404 не только демонстрирует профессионализм, но и направляет заблудившихся посетителей обратно к основным разделам вашего сайта. Если вы еще не обновили страницу 404 вашего сайта Joomla, теперь самое время! И как только вы это сделаете, поделитесь своим опытом и нововведениями в комментариях. Удачи вам!


 
4.3840579710145 1 1 1 1 1 (Оценок: 138)
4.3840579710145 138
Опубликовано: 10-01-2021

Вы не зарегистрированы, чтобы оставлять комментарии.