Многие задаются вопросом что ожидать от версии Joomla 4? Какие функции она будет содержать? Насколько сложно будет проходить обновление? Для ответа на эти и не только вопросы давайте посмотрим почему именно вокруг этой версии столько разговоров и ей уделяют столь пристальное внимание.

Актуальная версия Joomla на сегодняшний день - это 3.8. Вскоре мы должны увидеть обновление до версии 3.9, и только после этого мы будем встречать версию Joomla 4. Сегодня разработка одной из лучших CMS с принципиально новой архитектурой ведётся параллельно разработке обновлений версии 3.x. Для выполнения разработки новой системы без малейших срывов графика было создано второе подразделение, куда вошли разработчики являющиеся основой стоящей во главе всей разработки Joomla.

В "дорожной карте" этапов развития Joomla можно увидеть, что Joomla 4 станет максимально простой CMS в управлении, но в то же время гораздо более мощной. Новинкой разработки станет более простая установка, более понятная конфигурация панели администратора. Изменения также коснуться и разработчиков расширений для Joomla 4. Их ожидает максимально упрощенная конфигурация модулей, обратная совместимость для уже существующих расширений и многое-многое другое.

Основные изменения Joomla 4.

Современный CSS-фреймворк.

Популярный css-фреймворк Bootstrap пользуется заслуженной славой. Армия  его фанатов огромная и прибывает с каждым днём. К сожалению, прежние версии CMS сдерживались в развитии из-за использования старой версии, которой являлся Bootstrap 2. Устаревшие технологии применяемого фреймворка не позволяли реализовывать все креативные идеи разработчиков для активного развития Joomla. Теперь это исключено. В новой разработке и в ее дальнейших обновлениях будет использоваться только свежая версия css-фреймворка, предположительно - это уже будет версия Bootstrap 4. Нововведение поможет преобразить и вывести на новый качественный уровень существующие и вновь разрабатываемые шаблоны для Joomla 4.

Изменения в MVC.

Планируется поместить в определенные рамки обязанности компонента. Теперь разработчикам необходимо прорабатывать только основную функциональность расширений, всё остальное за них сделает сама CMS. В свою очередь, эти новшество позволит “облегчить” расширения для Joomla 4 и исключить возможные ошибки при разработке.

Внедрение абстракции базы данных.

Также упростит жизнь разработчикам. При разработке расширений для Joomla 4, данное нововведение позволит разработчикам делать фокус только на тех задачах, которые касаются самого расширения, остальную задачу выполнят подключаемые внешние библиотеки, которые гарантировано проверены компетентными людьми с большим опытом и знаниями в узконаправленном диапазоне проверяемых задач.

Процесс обновления.

Скорее всего вопросов с обновлением при переходе с ранних версий на версию Joomla 4 не будет. Команда разработчиков прикладывает все усилия для того, чтобы процесс обновления прошёл наиболее корректно и гладко настолько, насколько это вообще возможно реализовать.

Главной задачей при разработке системы является интуитивно простое обновление ядра, что в свою очередь позволит значительно расширить совместимость с уже существующими расширениями для Joomla, а также получить новые возможности для воплощения любых, даже самых амбициозных задач.

Однако, для гарантированного перехода, разработчики Joomla 4, детали архитектуры будут интегрировать в CMS начиная с версии 3.9. У разработчиков появится возможность своевременно протестировать уже разработанные расширения и шаблоны для Joomla 4. При необходимости будет достаточно времени чтобы их изменить. На сегодняшний день изменения будут происходить в основном в виде удаления уже ставшим ненужным лишнего кода.

Как выглядит Joomla 4?

Вот скриншот домашней страницы после установки Joomla 4. Это шаблон Aurora. Aurora продолжает космическую тему после Solarflare в 1.0, Milkyway в 1.5 и Protostar в 3 версии Joomla.
Как выглядит Joomla 4?На стороне администратора, вот новый шаблон Atum. Название Atum происходит из египетской мифологии и является продолжением Isis и Hathor в Joomla 3.
Новый шаблон Atum для Joomla 4Вот вид на главный экран материалов:
Главный экран материалов Joomla 4Вот экран редактирования статьи:
Редактирования статьи Joomla 4Единственное нам не понравились некоторые моменты в Atum. Дизайн пока не совсем отзывчив. Кроме того, Atum кажется более тяжелым и нагроможденным дизайном, чем Joomla 3. Левое меню является серьезной проблемой. Можно отобразить три уровня меню и дважды увидеть те же ссылки:
Три уровня меню Joomla 4С положительной стороны в Atum есть некоторые приятные штрихи, такие как окно уведомлений:
Окно уведомлений Joomla 4

Хотите узнать больше о Joomla 4?

Вы можете начинать готовится к приходу Joomla 4 прямо сейчас:

Одна из лучших презентаций в JandBeyond сосредоточена на системе шаблонов в Joomla 4:

https://www.youtube.com/watch?v=9UunZBqo6KE

В этой презентации показано, как подготовить расширение для Joomla 4:

https://www.youtube.com/watch?v=4FKSrAVcDqU

Также ознакомьтесь с этой презентацией о новом медиа-менеджере в Joomla 4, который будет использовать новую структуру Javascript, Vue.js:

https://www.youtube.com/watch?v=TyoHI7VY818

Заключение.

Как Вы видите, в принципиально новой версии Joomla 4 появляются привлекательные средства разработки для разработчиков расширений и шаблонов, проектировщиков внутренней структуры сайта. В Joomla 4 появится много возможностей, включая возможность плавного обновления и перехода на Bootstrap 4 - полностью современную конструкцию. Плюсов системы достаточно много чтобы попробовать ее в работе, а заложенный потенциал на будущее развитие заставляет задуматься о значительном отрыве от ближайших аналогичных систем.

Выход Joomla 4 не ожидается в ближайшее время. Еще нет даже альфа-версии Joomla 4, плюс она полагается на Boostrap 4, который все еще только в версии Alpha.

Если вы являетесь пользователем Joomla 3, вы можете не беспокоясь продолжать работать с данной версией на своем сайте, вероятно, не понадобится обновляться еще год или больше.

Если вы чувствуете себя более предприимчивым, ознакомиться и скачать Joomla 4 можно в ветке разработки Github (https://github.com/joomla/joomla-cms/branches). Загрузите текущую предварительную альфа-версию Joomla 4, проверьте ее и если у вас есть какие либо мысли или идеи, то оставьте их в комментариях ниже...


 
4.465811965812 1 1 1 1 1 (Оценок: 234)
4.465811965812 234
Опубликовано: 05-12-2017

Вы не зарегистрированы, чтобы оставлять комментарии.