Joomla является CMS, т.е. системой управления контентом, обладающей высокой гибкостью настройки, которая обеспечивается множеством встроенных функций, а также высокой эффективностью. В Joomla 3.8+ вы можете использовать более одного шаблона на своём сайте. Это означает, что вы можете создать веб-страницу с группой подстраниц или даже самостоятельную подстраницу, имеющую уникальный внешний вид. Стоит сказать, что стандартный набор функций WordPress не может предоставить подобной возможности.

Два или более шаблона на одном Joomla сайте

В основе каждой веб-страницы, созданной с помощью CMS, лежит определённый шаблон. Он представляет собой набор файлов и настроек, которые содержат примеры стилевого форматирования в презентации, включая логотип, определённый шрифт, гаммы цветов, фоновые изображения и расположение других функциональных частей.

Дизайнеры и разработчики Joomla могут создать широкий спектр стилей и образов различных страниц путём применения данных шаблонов к веб-страницам. При этом, может использоваться один шаблон с разными настройками (например, основанный на Helix3) или шаблоны других разработчиков.

Использование нескольких шаблонов в Joomla 3.x

Данная функция реализована в Joomla 3.8 и будет доступна по умолчанию и в более поздних версиях в независимости от того, какой разработанный для Joomla 3.x шаблон используется: бесплатный или премиум. Помните, что шаблоны были разработаны несколько лет назад, поэтому Joomla 2.5 и все более ранние версии могут работать некорректно или вы просто не сможете их установить.

Использование нескольких шаблонов в Joomla 3.x

Дополнительные шаблоны, которые были установлены back-end разработчиком Joomla.

Используя значок жёлтой звёздочки в колонке «Default» или нажав специальную «Default button», вы можете выбрать шаблон по умолчанию. Этот шаблон будет использоваться на всех ваших страницах до тех пор, пока вы не выберите отдельный шаблон для отдельного пункта меню. В представленном выше скриншоте был использован «Shaper_Helix3» в качестве шаблона по умолчанию для всех страниц. Стоить отметить, что Joomla требует обязательного выбора по крайней мере одного шаблона по умолчанию.

Процесс присвоения шаблона в Joomla основывается только на пунктах меню, поэтому вам необходимо создать новые пункты меню, если таковые отсутствуют. Вы не можете применить шаблон к подстранице, которая ещё не существует.

Как применить несколько шаблонов к одному проекту в Joomla

По умолчанию, существует два способа установки нескольких шаблонов. Вы можете применять шаблоны через:

  • Пункт меню (в «Menu Manager»)
  • Менеджер шаблонов ( в «Styles»)

Как применить несколько шаблонов

Применение шаблонов через пункт меню

Оба способа взаимосвязаны, любое изменение, сделанное вами, окажет эффект на присвоение шаблонов в целом.

Применение шаблонов через Template Styles Manager

Применение шаблонов через «Template Styles Manager»

Теперь вы можете оценить внешний вид вашего сайта. Проверьте различные пункты меню, и вы увидите, что шаблоны отображаются по-разному на разных подстраницах. Пожалуйста, обратите внимание, что иногда кэш-плагины могут отображать старые версии шаблона, что не позволит вам оценить все изменения верно. Пожалуйста, убедитесь, что вы очистили кэш в CMS.

Полезные расширения для управления шаблонами

Иногда базового функционала недостаточно и тогда стоит оценить следующие расширения:

  • Advanced Template Manager представляет собой расширение, которое даёт вам возможность применять шаблонные стили практически ко всему, чему вы захотите, предоставляя вам полный контроль над шаблонами Joomla. Даже бесплатная версия данного расширения имеет множество функций, например: вы можете присваивать шаблоны только к домашней странице, использовать шаблоны, разработанные на основе различных браузеров и применяемых на разных типах устройств: смартфонах, планшетах, персональных компьютерах и даже использующих технологию URL. В версии «PRO» можно назначать шаблоны по таким параметрам как: страна, регион, язык, уровень групп пользователей или по другому выбираемому компоненту.
  • Chameleon является похожим на представленное выше расширение, которое поможет вам переключать шаблоны на основе местоположения посетителя сайта, случайной вероятности, временем и датой, языка, URL и ссылающегося домена, веб-браузера пользователя, персональные идентификаторы или расширения классов и типов. Однако, данное расширение реализуется лишь на коммерческой основе.
  • Template Selector – обладающий набором самого необходимого «front-end» модуль, который позволяет пользователям переключаться между шаблонами списка.
На данный момент это всё. Надеемся, что эта статья помогла вам научиться тому, как использовать несколько шаблонов для веб-страниц в Joomla 3.x.

 


 
4.5731707317073 1 1 1 1 1 (Оценок: 246)
4.5731707317073 246
Опубликовано: 17-11-2017

Вы не зарегистрированы, чтобы оставлять комментарии.