Благодаря кэшу Joomla, при просмотре очередного сайта, информация о нем частично сохраняется на компьютерах пользователя и при повторном посещении позволяет не загружать весь исходный код сайта заново, а лишь дополнять уже имеющиеся данные. В Joomla реализовано 3 типа кэширования, которые помогут вам увеличить быстродействие вашего сайта: кэширование страниц, стандартное кэширование и прогрессивное кэширование. Сайт будет работать значительно быстрее, ведь ему не придется постоянно загружать большие объемы информации. Стоит уточнить, что Joomla самостоятельно не использует кэш. Кэширование необходимо включить, и тогда уже программа будет сохранять материалы в отдельную папку.

Использование Кэша Joomla

Первое что ждут от вашего сайта пользователи - это высокая скорость его работы. Если пренебречь этим пунктом, то ваш проект может обернутся провалом, но не стоит волноваться! Именно для предотвращения этого Joomla и была создана. В этой статье будет рассмотрено, как реализован кэш в системе Joomla и как можно использовать кэширование для оптимизации вашего сайта.

Настройка кэша

Чтоб настроить кэширование необходимо пройти по указанной директории: System > Global configuration > System. В опциях вы увидите настройки кэша. В графе System Cache расположились три варианта работы кэша. Какой из вариантов вам необходим? Ответ зависит от ваших потребностей. Рассмотрим все три варианта.

Настройка кэша

Вариант 1: Кэширование запрещено (Caching disabled)

Этот вариант запрещает кэширование. Если вам не нужно встроенное кэширование Joomla, во избежание ошибок в работе сайта и багов данную функцию можно отключить, выбрав этот вариант.

Вариант 2: Стандартное кэширование (Conservative caching)

Стандартное кэширование - это самый обыкновенный способ сохранения информации. Когда пользователь заходит на сайт, Joomla ищет информацию в специальных папках кэша на компьютере этого пользователя, и если находит, то загружает именно ее. Если же Joomla не находит нужную информацию, ее нет, или она уже не актуальна, то система загрузит новый пакет информации в папку кэша и загрузит ее. И один и тот же пакет информации будет приходить всем пользователям до тех пор, пока пакет будет действительным. Это самый популярный вариант среди владельцев сайтов и IT разработчиков.

Вариант 3: Прогрессивное кэширование (Progressive caching)

В случае, если модули вашего сайта имеют не изменчивое содержание можно использовать прогрессивное кэширование. Данный вариант подразумевает, что когда пользователь заходит на сайт, Joomla ищет уникальный пакет информации данного посетителя в специальных папках кэша на компьютере этого пользователя, и если находит, то загружает именно его. Если же Joomla не находит нужную информацию, ее нет, или она уже не актуальна, то система загрузит новый пакет уникальной информации для данного посетителя в папку кэша и загрузит ее. И каждый раз, когда новый пользователь будет заходить на сайт, ему в компьютер будет загружаться новый уникальный пакет информации, отличающийся от всех предыдущих, отправленных другим пользователям.

Прогрессивное кэширование

Обработка кэша

В настройках Кэша можно найти такую функцию, как «Cache handler» - сортировщик или обработчик кэша. Изменив эту опцию вы можете задействовать иную систему кэширования вместо встроенной, однако данная операция требует профессиональных навыков в сфере IT и в частности профессиональных навыков работы с Joomla.

Обработка кэша

Время кэширования

Так же в настройках можно найти графу с указанием времени кэширования («Cache time») в минутах. Данный показатель обозначает время, в течении которого кэш любой страницы вашего сайта остается действительным, и будет загружаться пользователю. Данный параметр стоит уменьшить, если ваш сайт динамичен и достаточно часто обновляется, однако если содержимое вашего сайта остается постоянным долгое время, то дефолтное значение (15 минут) не стоит изменять.

Время кэширования

Кэширование страниц

Теперь пройдите из каталога Extensions в Plugins. Для быстроты нахождения введите слово «Cache» в поле быстрого поиска, и вы увидите плагин “System - Page Cache”. Включите данный плагин чтобы кэширование страниц работало. Для этого необходимо нажать на иконку крестика в графе «Status».

Кэширование страниц

Кэширование браузера

В том же месте (Extensions> Plugins, плагин «System - Page Cache») можно включить функцию кэширования браузера. Стоит напомнить, что для удобства нахождения необходимого плагина надо использовать строку быстрого поиска. Нажмите на строку плагина чтоб открыть его настройки. В открывшемся окне включите кэширование браузера, выбрав значение «Yes». Теперь кэширование будет происходить с помощью самого браузера пользователя, что значительно упростит задачу системы.

Кэширование браузера

Подведение итогов

Используя вышеописанные функции кэширования, вы с легкостью сможете кардинально ускорить работу вашего сайта. Так же существуют стороние расширения Joomla для управления кешем.

Понравилась ли вам эта статья? Оставляйте свои комментарии ниже и предлагайте свои идеи. В будущем будет еще больше полезных статей про систему Joomla!


 
4.6802973977695 1 1 1 1 1 (Оценок: 269)
4.6802973977695 269
Опубликовано: 18-05-2018

Вы не зарегистрированы, чтобы оставлять комментарии.