Minitek Responsive Slider for K2 - это расширение для Joomla, которое предоставляет мощное и гибкое решение для создания потрясающих слайдеров на вашем сайте. Благодаря адаптивному дизайну этого расширения, вы можете показывать ваш контент K2 визуально привлекательным образом на любом устройстве.

Версия расширения: 3.0.8
 
Joomla расширение Minitek Responsive Slider for K2

Описание расширения

Это расширение предлагает целый ряд функций и настроек для настройки ваших слайдеров. Вы можете выбрать из различных эффектов перехода, включая перемещение, затухание и куб, чтобы добавить визуальный интерес к вашему контенту. Интуитивный интерфейс перетаскивания позволяет легко изменять порядок и управлять вашими слайдами, давая вам полный контроль над презентацией ваших элементов K2.

Одной из ключевых особенностей Minitek Responsive Slider for K2 является его способность создавать несколько слайдеров на одной странице. Это означает, что вы можете отображать разные наборы элементов K2 в отдельных слайдерах, позволяя вам показывать разные категории, избранные элементы или любую другую необходимую вам комбинацию. Вы также можете настроить количество слайдов, отображаемых на каждом слайде, а также общую ширину и высоту слайдера.

С помощью этого расширения вы можете включить сенсорную навигацию, позволяющую пользователям листать слайды на устройствах с сенсорным экраном. Вы также можете добавить стрелки навигации и миниатюры для улучшения пользовательского опыта и облегчения навигации между слайдами.

Помимо своей визуальной привлекательности, Minitek Responsive Slider for K2 разработан с учетом производительности. Он использует оптимизированный код и методы ленивой загрузки для обеспечения быстрой загрузки, даже при отображении большого количества слайдов или изображений с высоким разрешением. Это гарантирует плавный и без сбоев пользовательский опыт для посетителей вашего сайта.

Кроме того, это расширение поддерживает различные источники контента, включая категории K2, теги и конкретные элементы, давая вам гибкость выбора контента, который вы хотите отображать в своих слайдерах. Вы также можете настроить макет каждого слайда, выбрав разные шаблоны и стили, соответствующие дизайну вашего сайта.

Minitek Responsive Slider for K2 поставляется с подробной документацией и отдельной службой поддержки, гарантируя, что у вас будут все необходимые ресурсы и помощь для наилучшего использования этого расширения. Независимо от того, являетесь ли вы начинающим или опытным пользователем Joomla, вы легко сможете реализовать и настроить это расширение для создания динамичных и визуально привлекательных слайдеров для вашего сайта.

Благодаря своим мощным функциям, гибкости и удобному интерфейсу, Minitek Responsive Slider for K2 является отличным выбором для всех, кто хочет усовершенствовать свой сайт Joomla привлекательными и интерактивными слайдерами. Будь то показ последних продуктов, выделение основных статей или просто привлечение вашей аудитории с визуально привлекательным контентом, это расширение предоставляет вам инструменты, необходимые для создания привлекательных слайдеров, которые завлекают и увлекают ваших посетителей сайта.

Спецификации:

Дата выхода: 18-11-2014
Дата обновления: 13-10-2017
Тип расширения: Платный
Лицензия: GPL
Тематика: Специфические для K2
Совместимость: J3.x
Включает в себя: Модуль
Языковые пакеты: Английский
Разработчик: Minitek

Рейтинг:
4.4908256880734 1 1 1 1 1 (Оценок: 218)
4.4908256880734 218

Скачивание по подписке!

Вам необходимо авторизоваться на сайте и приобрести клубную подписку!

Поделись с друзьями!

 

 

Вы не зарегистрированы, чтобы оставлять комментарии.