Разработка и тестирование вашего сайта в локальной среде перед его публичным запуском - это похвальный подход. Это не только предотвращает возможные ошибки, но и значительно упрощает процесс разработки. Если вы не уверены, как настроить локальный тестовый сайт, вы можете ознакомиться с нашим руководством по установке Joomla на localhost.

Как перенести сайт Joomla с Localhost на рабочий сервер

Предположим, у вас уже настроен сайт Joomla на вашем localhost, следующий захватывающий шаг ждет вас - запуск сайта в сети. Хотя процесс может показаться сложным сначала, следуя правильным шагам, он проще, чем кажется.

В этом подробном руководстве мы проведем вас через каждый этап переноса сайта Joomla из локальной среды на рабочий сервер. Итак, давайте начнем!

Выбор надежного веб-хостинга

Перед любым переносом есть критически важный первый шаг. Уже выбрали себе поставщика веб-хостинга? Если нет, начните с этого.

Выбор поставщика веб-хостинга - это не та вещь, в которой стоит торопиться. Важно провести тщательный анализ, чтобы выбрать надежный веб-хостинг. Помните, медленный сервер или частые простои могут отпугивать потенциальных посетителей и негативно влиять на ваш онлайн-бизнес. Несмотря на множество вариантов хостинга, адаптированных для определенных регионов, наши лучшие выборы с точки зрения глобальной надежности - это DigitalOcean, SiteGround, HostGator и ТаймВеб.

Кроме хостинга, также необходимо доменное имя. Оно действует как ваш онлайн-адрес, помогая посетителям находить и запоминать ваш сайт. Как только у вас будет удачный домен и надежный хостинг, большая часть процесса настройки позади. Далее идет непосредственный перенос!

Выбор вашего пути миграции Joomla

В целом существуют два рекомендуемых способа переноса вашего сайта Joomla с localhost на рабочий сервер:

  1. Ручная миграция
  2. Использование расширения для создания резервных копий, такого как Akeeba Backup

Оба метода имеют свои плюсы и минусы. Мы рассмотрим детали каждого, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий.

Метод 1: Ручная миграция сайта Joomla на рабочий сервер

Хотя ручной метод требует немного больше внимания, чем его альтернатива, это ценный навык для любого пользователя Joomla. Освоив его, вы также сможете переносить сайты между серверами. Давайте рассмотрим этот метод шаг за шагом:

Шаг 1: Переносите ваши корневые файлы

Ваше путешествие миграции начинается с переноса корневых файлов вашего сайта Joomla на рабочий сервер. Вот последовательный способ сделать это:

  1. Перейдите в корневой каталог вашего локального сервера, обычно называемый htdocs, или его эквивалент, в зависимости от используемого вами веб-сервера.
  2. Найдите папку, содержащую все файлы установки Joomla вашего сайта.
  3. Архивируйте эти файлы в формате ZIP.

    Архивация файлов Joomla

  4. Используя FTP-клиент, подключитесь к вашему веб-хостингу и получите доступ к корневому каталогу сервера, обычно называемому www или public_html.
  5. Выберите соответствующий каталог, загрузите ZIP-архив и затем распакуйте его, разместив файлы вашей локальной установки на сервере.

Шаг 2: Перенос содержимого базы данных MySQL

После передачи файлов следующим пунктом действий является миграция базы данных вашего сайта Joomla. Учитывая, что расширения Joomla и большинство конфигураций находятся в базе данных, в этой фазе крайне важна максимальная осторожность.

  1. Экспорт локальной базы данных:

    Экспорт локальной базы данных

    • Откройте http://localhost/phpMyAdmin на вашем локальном сервере.
    • Выберите базу данных вашего сайта и перейдите на вкладку Export, выбрав метод экспорта Custom.
    • Запустите процесс экспорта, который скачает файл .sql на ваш компьютер.
  2. Импорт базы данных на рабочий сервер:

    Импорт базы данных на рабочий сервер

    • Если ваш хостинг использует cPanel, запустите мастер баз данных MySQL, чтобы создать новую базу данных. В противном случае, для пользователей VPS, создайте новую базу данных через командную строку. Большинство панелей управления хостингом также предлагают встроенный менеджер баз данных.
    • Как только новая база данных готова, выберите ее и найдите функцию импорта.
    • Используйте эту функцию для загрузки и интеграции ранее скачанного файла .sql.
    • После успешного импорта ваша база данных Joomla теперь часть рабочего сервера.

Шаг 3: Корректировка файла configuration.php в Joomla

И последнее, но не менее важное, необходимы некоторые изменения в файле configuration.php Joomla для отражения новых деталей сервера.

  1. Перейдите в директорию Joomla на вашем рабочем сервере и найдите файл configuration.php.
  2. Обновите или проверьте следующие сегменты:
    • public $host = 'localhost'; - Обычно остается без изменений.
    • public $user = 'root'; - Измените на имя пользователя базы данных вашего рабочего сервера.
    • public $password = ' '; - Вставьте новый пароль базы данных здесь.
    • public $db = 'joomla_database'; - Измените, чтобы отразить имя базы данных вашего рабочего сервера.
    • Также найдите и настройте пути для директорий logs и tmp, выравнивая их с соответствующими путями вашего рабочего сервера.
      public $log_path = 'C:\\MAMP\\htdocs\\joomla\\administrator/logs';
      public $tmp_path = 'C:\\MAMP\\htdocs\\joomla/tmp';
  3. Сохраните изменения, и теперь вы почти готовы приветствовать посетителей на вашем сайте Joomla на его новом доме рабочего сервера!

Шаг 4: Устранение проблем с неработающими изображениями и ссылками

После миграции, если вы столкнулись с изображениями, которые не отображаются, или ссылками, которые никуда не ведут, сохраняйте спокойствие. Такие проблемы типичны при перемещении сайта между серверами из-за различий в путях. Решение обычно заключается в коррекции URL и путей этих ресурсов, чтобы они указывали на новое местоположение сервера. Проверка последовательности ваших URL и обеспечение относительных путей может предотвратить такие проблемы в будущем.

Браво! Ваш сайт Joomla теперь успешно перенесен на рабочий сервер.

Метод 2: Использование возможностей Akeeba Backup для миграции сайта Joomla

Akeeba Backup является надежной альтернативой для миграции вашего сайта Joomla. Он предлагает комплексное решение, включающее в себя процессы резервного копирования и восстановления. Используя этот инструмент, вы можете тщательно создать резервную копию базы данных и файлов вашего сайта. Затем Akeeba Kickstart поможет восстановить сайт на другом сервере. Давайте рассмотрим этот процесс подробнее:

Шаг 1: Получение и установка Akeeba Backup

Начните вашу миграцию с загрузки последней версии Akeeba Backup. После того как вы получили файл .zip, перейдите в панель администратора Joomla. Внутри панели перейдите по Extensions > Manage > Install. Здесь, на вкладке 'Upload Package File', добавьте ранее загруженный файл. Это действие интегрирует Akeeba Backup в вашу экосистему Joomla, готовясь к следующим шагам.

Шаг 2: Проведение полного резервного копирования

Теперь, когда Akeeba Backup является частью вашего инструментария:

  1. Перейдите в панель управления Joomla и перейдите к Components, затем к Akeeba Backup.
  2. Начните процедуру резервного копирования, нажав на "Backup Now". Продолжительность зависит от объема данных и сложности вашего сайта; это может занять от нескольких минут до более продолжительного времени.
  3. По завершении перейдите к "Manage Backups". Здесь выберите опцию "Download", чтобы сохранить резервную копию локально.

Интерфейс Akeeba Backup, демонстрирующий процесс резервного копирования

Это действие приводит к созданию файла .jpa, архива с данными вашего сайта, сохраненного на вашем локальном хранилище.

Шаг 3: Получение Akeeba Kickstart

На этом этапе важно скачать Akeeba Kickstart. Хотя загруженный пакет содержит несколько файлов, ваше основное внимание должно быть уделено файлу kickstart.php, который играет ключевую роль в процессе восстановления.

Шаг 4: Перенос файлов на целевой сервер

Оснащенный интерфейсом вашего хостинга или профессиональным FTP-клиентом, определите нужный веб-каталог. Теперь перенесите файл .jpa (полученный на шаге 2) и файл kickstart.php в этот каталог. Этот шаг гарантирует, что все необходимые данные и скрипты готовы к следующим этапам миграции.

Шаг 5: Создание базы данных на вашем хосте

На этом ключевом шаге используйте возможности панели управления вашим хостингом или соответствующей системы управления базами данных. Ваша цель - создать новую базу данных. Эта новая база данных будет служить репозиторием для множества данных, содержащихся в файле .jpa.

Шаг 6: Запуск установщика Kickstart

Вы почти у цели! Откройте браузер и введите ваш домен, после которого добавьте /kickstart.php (например, example.com/kickstart.php).

Главная страница Kickstart

Далее выполните следующее:

  1. Выберите ваш архив .jpa из Шага 2.
  2. Выберите метод извлечения и нажмите "Start".
  3. После успешной распаковки вам будет предложено начать процесс установки.

Интерфейс распаковки Kickstart

Во время установки:

  1. Будет проведена проверка совместимости сервера. Устраните все обнаруженные расхождения.
    Проверка совместимости сервера
  2. Замените предварительно заполненную информацию о базе данных на новые данные, которые вы настроили на Шаге 5.
    Ввод информации о базе данных
  3. Пройдите через установку. По завершении обязательно удалите директорию установки для обеспечения безопасности.

Шаг очистки после установки

После выполнения этих шагов у вас должен быть полный доступ к вашему сайту, как на фронтенде, так и на бэкенде.

Успешно перенесенный сайт Joomla

Заключение

Пройдя путь миграции, ваш сайт готов завораживать вашу аудиторию. Если возникнут сомнения или вы захотите добавить новые дизайнерские решения, изучите крутые возможности в SP Page Builder, множество шаблонов, и эксклюзивные расширения. Эти инструменты, основанные на современных дизайнерских принципах, позволят вам создать присутствие в интернете, которое будет отзываться даже без знания кода. В случае возникновения проблем терпение и настойчивость побеждают. Для вопросов, отзывов или консультаций наши каналы всегда открыты. Желаем вам цифрового успеха!


 
4.4427860696517 1 1 1 1 1 (Оценок: 201)
4.4427860696517 201
Опубликовано: 20-06-2020

Вы не зарегистрированы, чтобы оставлять комментарии.